красноград, питание, детские садыС нового года меню детских садов Красноградского громады состоит, в основном, из каш и овощей. Как пишет "Слобідський край", жительница Краснограда прислала в редакцию меню детского сада, в который ходит ее младший ребенок.

"Нет ни молока, ни масла, ни яиц, последние несколько дней даже хлеба не дают. На прошлой неделе один раз была рыбная котлета, на этом - мясная. Дети садиковскую еду не едят - морковка с вязкой кашей ежедневно, поэтому ходят голодными весь день. В садик перекусы брать с собой не позволяют, самостоятельно родителям тоже нельзя закупать еду по санитарным нормам", - рассказала женщина.

По ее словам, такая ситуация возникла с нового года, до этого с питанием в детсаду все было в порядке, детям все нравилось. 

красноград, питание, детские сады

В Красноградском городском совете сообщили, что проблемы с организацией детского питания возникли в переходный период реформирования.

"Тендерные закупки на продукты питания и услуги ежегодно проводятся отделом образования в конце календарного года. Учитывая смену учредителя учебных заведений, которая состоялась 24 декабря 2020 года, а также процесс ликвидации отдела образования Красноградской райгосадминистрации, возникла определенная правовая коллизия - проводить тендерные закупки предыдущий отдел образования уже не имел юридических оснований, а в структуре Красноградского городского совета орган управления образованием вообще еще не прошел государственную регистрацию, а потому и не имел права осуществлять любые процедуры", - говорится в заявлении на сайте Красноградской громады.

В горсовете добавили, что уже определены победители на поставку в учреждения образования молока, масла, сыра, сметаны.

"Отдел образования пытается ежедневно мониторить наличие продуктов в каждом учебном заведении и осуществлять их перераспределение. Кроме того, инициирован вопрос перед Красноградским городским советом по снижению стоимости питания детей в учебных заведениях за январь - февраль 2021 года и осуществления перерасчета родительской платы за питание детей в учреждениях дошкольного образования", - отмечатется в сообщении.