теплосети, андреев, котельная, установкаОборудование когенерационной установки, строительство которой было начато на Салтовской котельной два года назад за средства Мирового банка, смонтировано. Как сообщил директор КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев, установку планируют запустить в работу в конце марта – начале апреля.

С уникальным оборудованием 17 января ознакомились депутаты Харьковского горсовета.

Как отметил Андреев, установка позволит вырабатывать тепловую и электрическую энергию для нужд котельной и, соответственно, значительно снизить расходы предприятия. По его словам, это будет самая мощная когенерационная установка в Харьковской области и одна из самых современных в Украине.

"Сердце этой установки – это две газопоршневые машины американского производства, которые считаются лидерами среди когенерационных установок. Электроэнергия, которая вырабатывается при сжигании газа на этом оборудовании, поступает на подстанцию и оттуда идет на питание предприятия. Ее также можно продавать для потребителей и использовать для собственных нужд города. Мощность двух машин составляет 4 МВт, что полностью покрывает затраты котельной. Кроме того, тепло, отдаваемое в процессе охлаждения двигателей, уходит на подогрев обратной сетевой воды, поступающей от жилых микрорайонов", - пояснил директор ХТС.

По его словам, в этом году начнется строительство еще одной когенерационной установки - на котельной завода "Хартрон".