крещение, мероприятия

В субботу, 19 января, – Крещение. О мероприятиях, которые будут проходить в этот день, рассказали на брифинге в Харьковской облгосадминистрации.

По словам зампредседателя ХОГА Анатолия Бабичева, праздничные литургии состоятся во всех храмах Харькова и области в 8:00 19 января.

Наша задача - обеспечить охрану правопорядка во время проведения богослужений и гарантировать право каждой религиозной общины на проведение праздничных мероприятий. Областная администрация, как всегда, готова к проведению таких мероприятий. Мы собрали полную информацию по обрядам освящения воды, которые пройдут на большинстве водоемов Харьковской области. Если на одном водоеме будут освящать воду разные религиозные общины - такие мероприятия будут проводиться в разное время, - сказал Бабичев.

Завсектором по делам религий ХОГА Ольга Чернявская отметила, что на территории храмов воду будут освящать в течение всего дня - с 9:00 до последнего посетителя.

Начальник Управления здравоохранения ХОГА Богдан Федак отметил, что неподалеку от водоемов, где люди будут нырять в купели, будут находиться бригады "скорой". К самой процедуре Федак порекомендовал готовиться заранее: с лета начать обливаться холодной водой и постепенно снижать температуру.

Вредно заходить в купель под действием алкоголя. Также стоит воздержаться от этого людям с сердечно-сосудистой патологией, даже если ранее они купались на Крещение, - отметил начальник Управления здравоохранения.