сокращение районов, харьковская областьВ Харьковской области начали сокращать районы: вчера, 16 декабря, Кабмин принял распоряжение о реорганизации райгосадминистраций ликвидированных районов. Напомним, из 27 районов в Харьковской области создано 7. Вместе с сокращением количества районов должно сократиться и количество районных государственных администраций.

Во время заседания правительства также принят порядок, по которому будет проходить образование и реорганизация райгосадминистраций, в том числе передача имущества, прав и обязанностей РГА, прекративших работу в связи с изменением админтерустройства.

 "Поскольку райгосадминистрации формируют проекты районных бюджетов и представляют на утверждение райсоветам, вопрос упорядочения системы РГА в соответствии с новым терустройством сегодня крайне актуален. Год заканчивается, и в следующий год новые районы должны войти с бюджетом. От этого зависит полноценное функционирование районов", - подчеркнул министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев.

До сих пор порядок образования и ликвидации районных государственных администраций не был определен законодательно, а следовательно, не было правовых оснований для проведения их реорганизации.  6 декабря текущего года вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упорядочения отдельных вопросов организации и деятельности органов местного самоуправления и районных государственных администраций", который позволит привести их систему в соответствие с новым админтерустройством.

Процесс реорганизации РГА будут координировать областные государственные администрации. Председатели ОГА должны в течение 20 дней создать комиссии по реорганизации и утвердить их персональный состав. Комиссии, в частности, будут отвечать за государственную регистрацию новых РГА и реорганизацию старых, инвентаризацию и передачу имущества, составление и представление финансовой и бухгалтерской отчетности, перевод работников.