децентрализация, земля, реформа, госгеокадастр, громада, кундрюков

С 14 декабря Главным управлением Госгеокадастра в Харьковской области в коммунальную собственность 25-ти территориальных громад региона было передано 72937,0795 га земель сельскохозяйственного назначения. Всего землю общей площадью 108488,7924 га от государства уже получили 38 территориальных громад Харьковщины.

По словам руководителя Главного управления Юрия Кундрюкова, в ближайшее время реформа децентрализации должна достичь своей цели, и принцип повсеместного развития местного самоуправления будет иметь логическое воплощение в дальнейшей реализации территориальными громадами земельного потенциала.

Руководитель земельного ведомства отметил, что коллектив облуправления Госгеокадастра делает все возможное, чтобы регион своевременно справился с задачами, которые ставят перед ним президент Украины и правительство: реформа децентрализации в части передачи земель сельскохозяйственного назначения была своевременно завершена, а ожидания громад оправданы.

"Земельный потенциал, который передается в распоряжение громад, – это новые инвестиционные возможности, а также налоговые поступления. В дальнейшем они будут зависеть от ответственных решений самих громад", – подчеркнул Юрий Кундрюков.

Справка. Во исполнение Указа президента Украины от 15.10.2020 № 449/2020 и постановления Кабинета министров Украины от 16.11.2020 № 1113 "Некоторые меры по ускорению реформ в сфере земельных отношений" с целью обеспечения дальнейшего осуществления реформ в сфере земельных отношений и создания условий для реализации прав граждан Украины и территориальных громад в этой сфере принято решение активизировать деятельность по передаче земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности в коммунальную собственность. Органы местного самоуправления Харьковской области должны получить от Госгеокадастра в коммунальную собственность сельскохозяйственные земли общей площадью более 164 тыс. га.