музей, мечников, нобельЕдинственный в Украине музей Нобелевского лауреата Ильи Мечникова открыли в Двуречанском районе Харьковской области. Об этом сообщили в Харьковском облсовете. Музей открыт в рамках областного конкурса мини-проектов "Вместе в будущее". 

Как отметил на открытии музея председатель облсовета Сергей Чернов, облсовет поддерживает идею организации празднования 110-летия присуждения Мечникову Нобелевской премии. Мероприятие с участием ученых из разных стран планируется провести в 2018 году.

Чернов отметил, что облсовет также поддерживает планы обратиться к латвийский музей с просьбой передать нобелевскую медаль Мечникова в музей в Двуречанском районе (копия останется в Рижском музее медицины).

mech03 mech02

Справка "SQ". Илья Мечников родился в имении Ивановка Купянского уезда, учился во 2-й Харьковской гимназии и на отделении естественных наук Харьковского университета (окончил в 1864 году). В 1908 году он получил Нобелевскую премию в области физеологии и медицины "за труды по иммунитету" (в том числе за свою фагоцитарную теорию иммунитета).