водоем, рабалкаПетиция о закрытии навигации на водных объектах Харьковской области поступила в Харьковский облсовет. Это первая петиция, зарегистрированная после запуска соответствующего сервиса на сайте облсовета.

Автор петиции - Владимир Ильметов.

В петиции говорится, что по действующим сейчас правилам плавать на водных объектах области на маломерных судах разрешено с 1 мая. Сезон плавания заканчивается 15 октября, что слишком рано. Рыбаки просят перенести завершение периода навигации на 1 ноября. Этот вопрос предлагается вынести на рассмотрение сессии облсовета.

"Что касается безопасности во время ловли в холодной воде, то рыбаки заботятся о собственной безопасности и безопасности других лиц", - подчеркивается в петиции.

Справка "SQ". По данным рыбназдора, закрытие навигации с 15 октября связано с заботой о безопасности рыбаков. Случайно упав в холодную воду, человек может быстро переохладиться и погибнуть.

Сбор подписей начался 13 октября, осталось - 86 дней. Петицию уже подписали 30 человек, для рассмотрения облсоветом необходимо 5000 подписей.