институты харьков, директора, НАНВ Украине объявлен конкурс на замещение должностей директоров научных учреждений Национальной академии наук. Об этом сообщается на сайте НАН Украины.

Директоров ищут и в три харьковских института, это:

  • Институт радиофизики и электроники им. Я. Усикова НАН Украины,
  • Институт проблем машиностроения им. А.М. Подгорного НАН Украины,
  • Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт".

Институт радиофизики и электроники им. А. Я. Усикова НАН Украины - широко известный научный центр, который определяет уровень национальных научных достижений в области радиофизики, электроники, радиофизических исследований твердого тела и биологических объектов, распространения радиоволн, дистанционного зондирования природной среды Земли с аэрокосмических носителей.

Институт проблем машиностроения им. А. Н. Подгорного НАН Украины (ИПМаш) является ведущим центром фундаментальных и прикладных научных исследований в области энергетики и машиностроения. Институт ведет свой исторический отсчет с 1939 г., когда в Харькове по инициативе академиков АН УССР В. Н. Хрущева и Г. Ф. Проскуры был создан институт энергетики АН УССР.

Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт" (ННЦ ХФТИ) — крупный научный центр, занимающийся физической наукой. Является одним из крупнейших и старейших на Украине. Расположен на севере Харькова, в Пятихатках. Первоочередные задачи, поставленные перед УФТИ, заключались в проведении исследований в ядерной физике и физике твёрдого тела. 10 октября 1932 года в институте впервые в СССР расщепили ядро атома. В дальнейшем в УФТИ получили жидкий водород и жидкий гелий, построили первую радиолокационную установку, институт также является первопроходцем советской высоковакуумной техники, развившейся в промышленную вакуумную металлургию.

 

Напомним, часть крыши проектного института "Союз" была выставлена на аукцион по аренде. Как сообщили в региональном отделении Фонда госимущества по Харьковской области, аукцион прошел 31 августа.

В региональном отделении отметили, что на аукцион по аренде предлагалась часть крыши 13-этажного здания лабораторно-конструкторского корпуса ГП "Научно-исследовательский проектный институт "Союз" общей площадью 55 кв. м.

"Этот объект - интересное предложение для размещения технических средств, антенн операторов телекоммуникаций", - рассказали в региональном отделении ФГИУ по Харьковской области.