кернес, в каком состоянии кернесХарьковский городской голова Геннадий Кернес в ночь на 17 сентября был спецсамолетом доставлен в Германию для лечения. Об этом сообщил директор Департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко. По его словам, мэра транспортировали в специальной ковидной капсуле: в условиях пандемии это необходимо по медпротоколу. Кернес перенес полет нормально, с ним полетел кто-то из родственников.

Сидоренко опроверг информацию о том, что Кернес подключен к аппарату ИВЛ: по его словам, был использован аппарат высокопотоковой подачи кислорода.

Говоря о состоянии мэра, Сидоренко отметил, что его состояние - стабильно тяжелое, но угрозы жизни нет. Он находится в сознании и может разговаривать. Сидоренко резко опроверг распространяемую в Сети информацию о том, что Кернес перенес инсульт, а также о коме или отеке мозга, и назвал подобные сведения "фейками, запускаемыми перед выборами".

На транспортировке в Германию, по словам Сидоренко, настояли родственники Кернеса. Сам мэр был против. Однако во вторник его состояние резко ухудшилось, и было принято решение о перелете. Перелет и лечение мэр оплачивает из собственных средств.

"Это не вопрос ковида. Как бороться с ковидом, харьковские врачи знают. На фоне ковида и воспаления легких произошло обострение последствий ранений", - сказал Сидоренко, отвечая на вопрос, почему мэр не остался лечиться в Харькове.

По его словам, сейчас Кернес проходит дополнительные обследования, и только после этого будут приниматься решения о дальнейшем лечении, в том числе о необходимости операции.

Сидоренко также отметил, что дальнейшее информирование общественности о состоянии здоровья мэра будет возможно, только если сам Кернес или его родственники дадут на это согласие.

Напомним, в последний раз Кернес появлялся на публичных мероприятиях 23 августа. С 10 сентября он находится на больничном. 15 сентября в мэрии подтвердили, что у Кернеса - коронавирус и двусторонння пневмония. Он был госпитализирован в 17-ю больницу, состояние оценивалось как тяжелое, но стабильное.