ремонтЛозовской УВК №10 начал учебный год в капитально отремонтированном здании. С 2015 года учреждение находилось в аварийном состоянии. В течение 2017-2018 годов здесь провели масштабную реконструкцию.

16 сентября Лозовский УВК №10 посетила руководитель области Юлия Светличная в рамках рабочей поездки в район. Она осмотрела результаты ремонтных работ и пообщалась с коллективом школы.

Сфера образования, безусловно, требует особого внимания, - подчеркнула председатель ХОГА. – Работы, которые были запланированы в заведении, выполнены в сроки. Мы подключились там, где необходимо было приложить усилия, чтобы соблюсти графики. Совместными усилиями громады, родителей, учителей, власти мы уверенно достигли того результата, на который рассчитывали.

Так, в течение 2017-2018 годов в УВК №10 заменили все окна и двери, восстановили кровлю над основным зданием, а также спортзалом и библиотекой, утеплили чердак. Сделали капитальный ремонт системы отопления с обустройством теплового пункта со смарт-датчиками, которые регулируют подачу тепла в зависимости от температуры на улице. В школе проведен ремонт туалетных комнат и сделаны душевые комнаты. В пищеблоке сделали систему вентиляции, которой раньше не было. Выполнены работы по утеплению фасадов, устроены отмостки. Заведение оборудовано всем необходимым для обеспечения инклюзивного образования. Также для школы было закуплена новая мебель и современное оборудование.

Чтобы восстановить школу, кроме бюджетных средств, была привлечена помощь международных партнеров - немецкой правительственной организации GIZ.

Пока проводились работы, наши дети учились в других школах. Благодаря вниманию к нашей проблеме со стороны председателя ХОГА Юлии Светличной, работы были ускорены - и УВК начал работать уже в апреле этого года. А этот учебный год мы начали в полностью восстановленной школе. Теперь у нас есть и современное, и красивое, и безопасное здание, - рассказала заместитель директора УВК Оксана Кочерга.