зоопарк, вход в зоопаркДля того, чтобы посетить обновленный харьковский зоопарк, который 23 августа откроется после многолетней реконструкции, нужно будет предварительно зарегистрироваться. Об этом в эфире программы "Насправді" сообщил директор зоопарка Алексей Григорьев.

По его словам, будет предложено три способа регистрации:

  • на сайте, с десктопа или мобильного телефона;
  • через Приват 24;
  • с помощью терминалов, которые сейчас устанавливают в саду Шевченко.

Для регистрации необходимо будет указать ИНН, номер мобильного телефона и дату рождения. Григорьев уточнил, что ИНН нужен для того, чтобы идентифицировать человека как харьковчанина. Затем выбирается маршрут.

"Будет две огромных экскурсии – Тропа тигра и Африканская саванна. При регистрации нужно выбрать экскурсию, дату и время посещения (начиная с 9.00 через каждые 30 минут). Приходить нужно на время регистрации", - отметил Григорьев.

Директор зоопарка пояснил, что регистрация необходима, чтобы на территории зоопарка одновременно пребывало ограниченное количество человек.

"Очень легко разрушить то, что создавалось много лет с огромным трудом. Испортить все можно за один день, если беспрепятственно пустить всех желающих. После дней бесплатного посещения, которые мы иногда устраивали в старом зоопарке, мы по несколько месяцев ремонтировали разрушенные клетки, заново высаживали цветы, перекапывали клумбы, животные даже погибали", - отметил Григорьев.

По его словам, в связи с этим первый месяц зоопарк будет работать в тестовом режим.

"За этот месяц мы разберемся, какую нагрузку зоопарк может выдержать. Когда поймем, что он может выдержать 3000 – 5000 человек, то такая нагрузка и будет предусмотрена. Мы понимаем, что 3000 точно выдержит. Но в старом зоопарке бывало и по 15 000. Сегодня мы не выдержим такого наплыва", - рассказал Григорьев.

Он напомнил, что для харьковчан посещение зоопарка будет бесплатным. В первую очередь его смогут посетить многодетные семьи, дети-инвалиды и так далее - те люди, "у которых меньше радостей в жизни, чем у всех остальных". Немного позже посещение будет возможно по карточке харьковчанина.

Для иногородних посещение будет платным, зоопарк для них откроется с начала сентября.