золочев, комбинат, выброс, аммиакВ Золочеве на технологическом комбинате "Світанок" произошла техническая неисправность, которая привела к утечке аммиака. Об этом говорится в оперативной сводке Харьковской областной госадминистрации.

Отмечается, что 16 августа в 07:26 согласно технологическому процессу происходило стравливание аммиака через клапан сброса лишнего давления в технологическом оборудовании комбината, расположенного на улице Богдана Хмельницкого.

По техническим причинам клапан лишнего давления после срабатывания не закрылся. Неисправность устранила аварийная бригада комбината.

В результате происшествия никто не пострадал.

Аммиак - бесцветный газ с острым раздражающим запахом (нашатырного спирта), едкий, легче воздуха. При утечке в атмосфере образует холодное белое туманное облако, которое держится у поверхности земли. При согревании газовое облако поднимается.

Раздражает глаза и дыхательные пути. Причиняет слезотечение, боль в носу и горле, кашель, трудности с дыханием, боль в груди. При более высоких концентрациях - тяжелое повреждение дыхательных путей и легких, в том числе отек легких. При взаимодействии с влажностью образуется едкий гидроксид аммония, который повреждает глаза и кожу.

Вдыхание, если не будут вовремя приняты меры, не будет оказана помощь, может привести к летальному исходу.