цнап, светличнаяСтроительство Регионального ЦПАУ - на завершающем этапе. Насколько службы, которые будут предоставлять услуги в Региональном ЦПАУ, готовы к началу работы, обсудили во время координационного совещания под руководством председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлии Светличной.

Открывая совещание, руководитель области отметила, что строительство крупнейшего в Украине центра по предоставлению административных и социальных услуг находится на завершающем этапе. Сейчас решаются вопросы по подключению коммуникационных систем и программного обеспечения.

"Одно из главных требований президента Петра Порошенко - обеспечить предоставление жителям Украины прозрачных и качественных услуг в комфортных условиях. Харьковский региональный центр по предоставлению административных и социальных услуг будет самым большим и мощным в стране, с возможностью предоставления до 450 услуг в одном месте. Именно такой системный подход к предоставлению услуг, который мы воплощаем, является залогом внедрения европейских стандартов", - подчеркнула Светличная.

Она отметила, что в Харьковской области, как и в стране в целом, такой проект реализуется впервые. Поэтому сначала его запустят в экспериментальном режиме.

"Мы работаем вместе с нашими международными партнерами и экспертами, чтобы избежать проблемных моментов. После открытия в центре будет предоставляться около 300 услуг. Когда процесс будет налажен, постепенно будем увеличивать количество услуг до 450", - отметила глава ХОГА.

По данным руководителя области, в центре будут работать около 320 сотрудников, которые будут предоставлять услуги 2-2,5 тысячам граждан ежедневно. Обращаться в центр смогут не только жители Харьковской области, но и соседних регионов.

В ходе совещания Светличная поручила уделить особое внимание оказанию услуг Государственной фискальной службы. Часть из них касается предоставления разрешений малому и среднему бизнесу.

"Прозрачное предоставление разрешений будет создавать в области благоприятный бизнес-климат, что является залогом привлечения инвестиций и активизации экономических процессов. Для нас это одна из основных задач", - отметила председатель ХОГА.

По данным руководителей всех служб, в подготовке к работе не возникает существенных проблем.

"На сегодня у нас полная координация и понимание. В случае необходимости прошу все службы обращаться в областную администрацию, мы предоставим всю необходимую помощь для решения проблемных вопросов. Все риски должны быть исключены до открытия центра", - подчеркнула Светличная.