пруд, островок, коломакВ Коломаке на Зеленом пруду появился островок, засаженный цветами. Как сообщает "Слобідський край",  плавающая клумба имеет форму цветка с шестью лепестками.

Каркас клумбы изготовили работники специализированного коммунального предприятия "Лесное хозяйство", а сотрудники благоустройства Коломакской громады обордуовали его кассетами из пенопласта. Затем сотрудницы отдела экономического развития, инвестиций, торговли и коммунальной собственности, отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства, поселкового совета высадили в подготовленные кассеты бегонию кремового и красного цветов.

В Коломакской громаде рассказали, что плавающая клумба является фильтром, который очищает водоем и не дает разрастаться водорослям. Корневая система цветов впитывает воду, а вместе с ней отходы жизнедеятельности растений и животных. Также она сдерживает рост агрессивных растений.

Напомним, КП "Харьковзеленстрой" объявило тендер на покупку 33 передвижных клумб, которые установят на площади Свободы в Харькове. Клумбы под названием "Оазис" будут представлять собой чаши для растений вместе с лавками. 

Напомним, о том, что съемные клумбы с деревьями установят на пл. Свободы в Харькове, рассказал 5 мая на рабочем совещании секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов. По его словам, такое решение было принято, чтобы воспрепятствовать свободному движению авто по площади, обезопасить водителей и пешеходов и озеленить центральную часть города.