митинг, медики, зарплатаНесколько десятков медработников вышли на акцию протеста в Валках. Как сообщил "Суспільному" главный врач Валковской центральной районной больницы Богдан Носатов, врачи и медсестры жалуются на задержку зарплат и COVID-выплат.

По словам Носатова, за апрель и май работникам задолжали около 4 млн гривен. Всего в Валковской ЦРБ работают 300 человек, 167 из них лечат больных коронавирусом. Так, медсестра из хирургического отделения, которая год работает в инфекционном, рассказала, что кроме выплат для тех, кто работает с больными коронавирусом, не получила и страховки, когда переболела COVID-19.

"У каждого - семья, дети, надо платить коммунальные услуги. У меня кредит, его надо платить. Еду я покупаю с кредитки. Стажа 25 лет. В сентябре я болела, до сих пор не получила страховки за этот больничный" , - сказала медсестра на акции протеста.

По словам городского головы Валок Валерия Скрипниченко, вопрос о финансовой поддержке больницы смогут рассмотреть только в июле.

"У нас 14 июля будет сессия очередная, пересмотр бюджета будем делать, посмотрим на наши возможности и по зарплате медикам", - сказал чиновник.

А по словам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Черняка, сотрудники Валковской ЦРБ получат деньги "в ближайшее время".

"Остались технические моменты, будет полностью расчет. Есть определенные невыполненные обязательства. Будут ли они выполнены? Безусловно", - отметил Черняк.

По его информации, выплаты задерживают в четырех медучреждениях области. 

митинг, медики, зарплата

Фото: Суспільне Харків