фронт окклюзии, атмосферный фронт, погода харьковВ пятницу, 18 июня, погодные условия в Харьковской области будет определять фронт окклюзии южного циклона. Об этом сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

Так, ожидается переменная облачность. Ночью небольшой, местами умеренный дождь. Днем местами небольшой кратковременный дождь, местами гроза. По городу: ночью небольшой дождь, днем без осадков. Температура воздуха ночью +16...+18°, днем +26...+28° тепла. Атмосферное давление составит 751-752 мм рт.ст. (несколько выше нормы).

А вот какими были температурные рекорды в Харькове в этот день, 18 июня:

  • max: +34,1° (1998 г.),
  • min: +7,2° (1957 г.).

Напомним, в районе Песочина и Солоницевки Харьковской области 14 июня сформировался атмосферный вихрь, похожий на смерч. Соответствующее фото облачного рукава, берущего начало из грозовой тучи, опубликовали очевидцы в соцсети. 

В Харьковском региональном центре гидрометеорологии пояснили, что это был фаннел (funnel cloud), то есть начальная стадия формирования смерча.

"Но земли он не достиг, поэтому смерчем его назвать нельзя. Тем не менее, это нечастое явление в наших краях", - отметили синоптики.

Справка SQ. Фронт окклюзии — атмосферный фронт, связанный с гребнем тепла в нижней и средней тропосфере, который обусловливает крупномасштабные восходящие движения воздуха и формирование протяжённой зоны облаков и осадков. Нередко фронт окклюзии возникает за счёт того, что холодный фронт «догоняет» движущийся впереди тёплый фронт и сливается с ним (процесс окклюдирования циклона). 

Тёплый воздух в виде воронки постепенно поднимается вверх, а его место занимает холодный воздух, поступающий с боков. Поверхность раздела, возникающую при смыкании холодного и тёплого фронтов, называют поверхностью фронта окклюзии. С фронтами окклюзии связаны интенсивные осадки, летом — сильные грозы.