авиазавод харьков, мотор сич, ан 140Государственный концерн "Укроборонпром" планирует подписать с авиакомпанией "Мотор Сич" договор о завершении строительства и передаче в лизинг двух самолетов Ан-140. Самолеты должны достроить на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии.

Как пишет Центр транспортных стратегий со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщил заместитель генерального директора по производству "Укроборонпрома" Игорь Фоменко в кулуарах конференции "Авиапромышленность Украины 2021", проходящей в Киеве.

"Я надеюсь, что мы в ближайшие две недели вместе с представителями "Мотор Сичи" подпишем договор, который поддержит "Укрэксимбанк", и достроим эти два самолета Ан-140, которые дадут толчок развитию авиакомпании и позволят исправить ситуацию на ХГАПП", - отметил Фоменко.

По его информации, "Мотор Сич" возьмет два самолета в лизинг для обеспечения развития региональных перевозок.

"26 июня мы должны подписать договор на достройку и лизинг двух самолетов Ан-140 вместе с "Укроборонпромом" и Харьковским заводом. Это дата, которую установил руководитель "Укроборонпрома", - сказал вице-президент "Мотор Сичи" Владимир Семенов.

Напомним, Харьковское государственное авиационное производственное предприятие должно заключить договоры лизинга с украинским авиаперевозчиком, это одна из составляющих антикризисного плана предприятия. Об этом ранее на пресс-конференции сообщил генеральный директор авиазвода Александр Кривоконь.

"На сегодня потеряны все компетенции по восстановлению самолетов, по строительству самолетов. Я захожу с новой командой, и мы начинаем восстанавливать процессы по загрузке завода. Мы должны выйти на точку безубыточности - это около 30 млн ежемесячно, чтобы платить заработную плату, платить за электроэнергию, вообще функционировать", - сказал Кривоконь.