поезд, электричка, проектВ Харьковской области намерены капитально обновить подвижной состав пригородного железнодорожного транспорта. Перспективы создания региональной железнодорожной пассажирской компании "Слобожанщина" в рамках проекта City Express обсудил глава Харьковского облсовета Артур Товмасян с представителями испанской компании CAF.

Проект City Express реализуется в рамках выполнения президентской программы "Большое строительство".

Как сообщил Артур Товмасян, реализация проекта должна происходить по современной модели эффективного государственно-частного партнерства.

"Вопрос качественного, доступного и безопасного пригородного транспортного сообщения остается актуальным для Харьковской области. Обновление подвижного состава и модернизация железнодорожной инфраструктуры требуют существенных инвестиций. Поэтому сотрудничество с иностранными партнерами для нас очень важно. Мы заинтересованы рассмотреть возможность взаимодействия с инвесторами, которые уже участвовали в реализации подобных проектов", - отметил Артур Товмасян.

По словам председателя постоянной комиссии областного совета по вопросам развития транспорта и связи Виктора Остапчука, дорожной картой проекта предусмотрено, что компания Слобожанщина будет обслуживать пригород областного центра.

Обновить парк железнодорожного пригородного транспорта региона позволит кооперация Крюковского вагоностроительного завода, испанской компании CAF и областной власти. Предполагается, что Крюковский вагоностроительный завод в течение трех лет сможет создать абсолютно новый модельный ряд электропоездов. Также в планах - задействовать ряд харьковских заводов, что будет способствовать экономическому развитию региона.

Директор по продажам CAF POWER & Automation Йон Амучастеги заверил, что его компания готова делать инвестиции и применять технологии, необходимые для реализации этого проекта.

Напомним, в рамках проекта "Слобожанщина" предполагалась возможность реализации программы единого электронного билета, а также пилотный проект по замене льгот на конкретную монетизацию.