газ, тарифВ новом сезоне обещанного тарифа "Твой газ на зиму" не будет. Как сообщили в ООО "Харьковгаз сбыт", причиной "замораживания" обещанного тарифа стал стремительный рост цен на природный газ как в Украине, так и в Европе.

"С момента запуска годовых тарифов на газ стоимость голубого топлива в июне на украинской энергетической бирже выросла на 30% 0 до 12,14 грн./куб (средневзвешенная цена с НДС на условиях пост оплаты). Цена газа на нидерландском хабе TTF увеличилась на 23% и теперь составляет 28,35 евро за мегаватт/час", - пояснили в ООО "Харьковгаз сбыт".

При этом цена на газ продолжает расти. В связи со сложившимися обстоятельствами было принято решение о "заморозке" тарифа "Твой газ на зиму".

Потребителям, которые используют природный газ для отопления домов, специалисты ООО "Харьковгаз сбыт" рекомендуют использовать тариф "Твой газ - равномерный платеж". Цена за кубометр голубого топлива составит 7,99 грн. в течение всего срока действия тарифа.

Чтобы перейти на этот тариф, необходимо подать заявление в Центрах обслуживания клиентов "104.ua" или отделениях ООО "Харьковгаз сбыт". Также можно зафиксировать свое согласие на изменение условий через личный кабинет на 104.ua, сайт ООО "Харьковгаз сбыт" или контакт-центр по телефону (057) 728 93 04.

Напомним, с 1 мая жители Харьковской области будут платить за газ по фиксированному годовому тарифу. Об этом сообщила председатель Харьковской областной госадминистрации Айна Тимчук.

По ее словам, это позволит защитить потребителей от сезонных повышений цены на газ.

Отмечается, что с 27 апреля газоснабжающие компании обнародовали свои годовые фиксированные цены, на которые с 1 мая автоматически переведут своих клиентов, которые до сих пор пользовались месячными тарифными планами. Соответствующие условия предусмотрены постановлением регулятора – Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.