пчелыВ простенке кирпичной кладки частного дома в Люботине поселился рой пчел. Как сообщила хозяйка дома, для ее семьи пчелы представляют серьезную опасность, так как у бабушки - аллергия на их укусы.

Приезжали пасечники, сказали, что ничем помочь не могут. Пчела-матка роя выбрала себе шикарное место и желает в нем жить. У моей бабушки аллергия на укусы, троих пчел я уже заметила и убила в самом доме, поэтому нужно срочно от них избавиться, - отметила хозяйка.

В социальных сетях мнения разделились. Одни пользователи заявили, что пчелы – под защитой закона, "дают жизнь растениям" и убивать их нельзя. Другие советовали использовать различные методы: от опрыскивания средством от мух (дихлофосом) до применения дыма, кипятка и кислоты. поступали также советы залить дыру строительной пеной и замазать цементным раствором, чтобы пчелы погибли. Однако этот метод помогает не всегда. Попавшая в подобную ситуацию женщина рассказала, что замазала наружную дыру в стене раствором (работы проводились ночью, когда пчелы спят). На следующий день пчелы прогрызли штукатурку внутри дома в нескольких местах и ворвались в квартиру.

Был также предложен способ с использованием пылесоса и чулка:

  • чулок ппривязать к трубе включенного пылесоса;
  • включить пылесос и всасывать насекомых, которые начнут показываться из щели;
  • когда пчелы перестанут вылезать, завязать чулок;
  • выключить пылесос.