велоденьСпортивно-массовое мероприятие "Велодень-2019" пройдет в воскресенье, 19 мая, в Харькове. Как сообщил вчера, 16 мая, директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта горсовета Алексей Чубаров, в этом году маршрут велопарада будет полностью дублировать прошлогодний.

Маршрут будет пролегать по центральным улицам города: пл. Свободы (от памятника казаку Харько) - пр. Науки - разворот на перекрестке с ул. Отакара Яроша - пр. Науки до ул. Новгородской - ул. Новгородская - ул. Динамовская - въезд Тринклера - ул. Веснина - ул. Сумская - ул. Ярослава Мудрого - ул. Алчевских - ул. Чернышевская - ул. Скрипника - ул. Сумская - пл. Свободы. Протяженность маршрута - 7,5 км.

Перед общим заездом на площади Свободы традиционно пройдет флешмоб. Всех желающих поучаствовать приглашаем с 10:00 до 10:30. Идею фигуры взяли с прошлогоднего конкурса идей - изобразить "тремпель", то есть плечики. Это чисто харьковское слово, и оно полностью соответствует тематике этого года - различные аутентичные вещи, выражения, связанные с Харьковом. Участница конкурса, предложившая идею для флешмоба, получит велосипед, - отметил Чубаров.

По его словам, утром 19 мая из пяти районов города сформируются колонны велосипедистов, которые организованно приедут на пл. Свободы.

На Алексеевке формирование колонны пройдет возле супермаркета "Класс" с 8:20 до 8:45, на Северной Салтовке - возле ТРЦ "Караван" с 8:00 до 8:30, в Немышлянском районе - возле веломагазина "Пилигрим" (пр. Московский, 267) с 8:30 до 9:00, в районе ул. Одесской - возле супермаркета "Сільпо" (пр. Гагарина, 165) с 8:50 до 9:15, на Холодной горе - возле рынка (ул. Полтавский Шлях, 184) с 9:00 до 9:20.

Один из организаторов Велодня-2019 Юрий Коротун сообщил, что в этом году ожидается от 10 до 15 тыс. участников мероприятия. По его словам, месяц назад был объявлен конкурс на самую массовую команду, которая примет участие в велопараде. На сегодняшний день уже зарегистрировались команды по 100-200 человек.

Харьковскую тематику этого Велодня подчеркивает наш слоган: "Ну шо, покатаем?". Все конкурсы в этот день будут приурочены аутентичным моментам нашего города. Кроме велопарада, на площади Свободы также состоится фестиваль райдер-культур, в рамках которого пройдут всеукраинские соревнования по езде на BMX, скейтах, роликах, самокатах. Будут организованы тематическая ярмарка, фудкорт и детская зона с мини-велогонками и объездами препятствий, - рассказал Коротун.