ученые, день наукиПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная поздравила харьковских ученых с профессиональным праздником. По случаю Дня науки в Харьковской областной филармонии сегодня, 17 мая, состоялись торжества.

Приветствуя участников мероприятия Светличная отметила особое место харьковских ученых в развитии науки в Украине и подчеркнула необходимость прочной государственной поддержки отрасли.

Развитие науки - это залог инновационного обновления промышленного комплекса, который формирует экономику нашего региона и страны в целом. Именно научные достижения могут обеспечить конкурентоспособность региона и нашу интеграцию в европейское экономическое пространство, - отметила Светличная.

Говоря о поддержке науки на региональном уровне, руководитель области отметила работу по созданию кластеров и других площадок для взаимодействия ученых и предпринимателей, а также сотрудничество с иностранными коллегами-учеными.

Создаем условия, чтобы ученые могли воплощать свои идеи в жизнь, реализовать их в промышленности и укреплять таким образом экономику области и страны. Также стимулируем ученых к дальнейшей работе, основывая стипендии и премии как для молодых, так и для опытных ученых. Ведь наука - это наше будущее, - подчеркнула Светличная..

Председатель Северо-Восточного научного центра Национальной академии наук Украины и Министерства образования и науки Украины Владимир Семиноженко, обращаясь к коллегам, подчеркнул, что наука формирует технологическое и гуманитарно-цивилизационное пространство страны и является залогом современной развитой европейской страны.

Украина должна быть научной страной. И Харьков должен стать лидером такой страны - как ведущий научный центр, который формирует и обеспечивает потенциал нашей конкурентоспособности. У нас для этого есть все условия. Есть понимание и поддержка со стороны главы области Юлии Светличной, которая понимает ученых и способствует решению их проблем, - сказал Семиноженко.

Во время мероприятия были отмечены ведущие и молодые ученые области, лучшие студенты харьковских вузов. Они получили награды ХОГА, Национальной академии наук Украины, дипломы студентам-победителям XІІІ Харьковского регионального конкурса студенческих научных работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

Приятно, когда руководство региона замечает твою работу и отмечает ее на таком высоком уровне. Понимаешь, что работаешь не сам для себя, что работаешь для людей. Мы благодарны руководству области, что премии и другие поощрения для ученых в последние годы стали в Харьковской области традицией. Значит, мы работаем в правильном направлении, - сказал лауреат областной премии для молодых ученых, доцент кафедры зоологии и энтомологии ХНАУ им. В.В. Докучаева Сергей Станкович.