палатка, судПодготовительное слушание по иску Харьковского городского совета с требованием демонтировать палатку "Все для победы", установленную на площади Свободы, прошло сегодня, 17 мая. Как сообщает "KHARKІV Today", во время заседания адвокат ответчика Игорь Черняк потребовал отвода судьи из-за его возможной заангажированности.

По его словам, в декларации судьи указано, что его женой является Лариса Таций - тоже судья, дочь члена исполнительного комитета Харьковского горсовета Василия Тация.

Есть сомнения в непредвзятости судьи, потому что они родственники, - сказал Черняк.

Судья передал ходатайство ответчика Михаила Лебедя на рассмотрение для определения другого судьи, который будет рассматривать его отвод. Производство по палатке не будет рассмотрено, пока не решится вопрос с отводом.

Напомним, петиция с требованием убрать палатку с площади набрала необходимое количество голосов харьковчан, и ее поддержал городской голова Геннадий Кернес.

11 мая горсовет потребовал от активистов демонтировать палатку в течение трех дней, до 14 мая. В документе было сказано: если палатку не уберут, ее демонтируют по решению исполкома городского совета.

12 мая возле палатки на площади Свободы собрались люди. 

15 мая согласительная комиссия горсовета предложила перенести палатку с площади Свободы на площадь Защитников Украины. Координаторы палатки отказались.

В ответ Харьковский городской совет подал иск в Окружной административный суд с требованием демонтировать палатку. В иске чиновники просят ограничить право на проведение пикета на площади Свободы с использованием палатки "Все для победы".