лейкоз, корова, молоко, стихийный рынокПо состоянию на 1 мая 2016 года девять хозяйств Харьковской области неблагополучны по лейкозу коров. Об этом сегодня, 17 мая, на заседании городской комиссии по ЧС сообщил начальник Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Харькове Михаил Матвейчук.

По его словам, два из таких хозяйств расположены в Харьковском районе, еще три - в Дергачевском, то есть в непосредственной близости к Харькову. В частном секторе области зафиксировано 654 подтвержденных случая лейкоза коров.

По словам Матвейчука, торговать молоком на рынках без справок о качестве молока - запрещено. За этим следят администрации рынков и торговых площадок Харькова (всего в городе таких - 41) при поддержке 11 базовых санитарных лабораторий. "А если молоко не пустят на официальные рынки, то оно пойдет на стихийные. Поэтому прошу минимизировать стихийную торговлю в городе", - подчеркнул Матвейчук.

Справка SQ. Лейкоз крупного рогатого скота - это хроническая инфекционная медленно протекающая болезнь опухолевой природы. Болезнь сопровождается поражением органов кроветворной системы, появлением повышенного количества лимфоцитов в крови, иногда опухолеобразным поражением органов и тканей организма.

Молоко от клинически здоровых коров, но подозреваемых в заражении, используют в пищу после пастеризации; от подозрительных по лейкозу - используют после кипячения (5 мин.); от больных лейкозом - после кипячения (5 мин.) используют для откорма животных, а мясо и неизмененные внутренние органы обезвреживают проваркой.