коронавирусПока нет механизма выплаты предусмотренной государством премии до 300% медицинским работникам, которые принимают непосредственное участие в противодействии вирусу COVID-19. Об этом на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Харьковской области сообщил председатель облсовета Сергей Чернов.

Размах коронавирусной эпидемии ежедневно растет. Мы должны рассчитаться с людьми, в том числе и за то время, которое врачи уже отработали в сложных условиях. Государство должно в полном объеме выполнить обязательства, которые взяло на себя перед медработникам, и найти источник финансирования, - заявил Чернов.

Справка SQ. Парламент 30 марта принял закон о дополнительных социальных и экономических гарантиях на время эпидемии (№3275). В нем прописаны надбавки для врачей, которые принимают непосредственное участие в противодействии вирусу (в том числе, рискуют заразиться сами). В законе указано, что им положены надбавки в размере 300% заработной платы.