каскад, реконструкцияНа сессии Харьковского горсовета, которая проходит сегодня, 17 апреля, между депутатами и городским головой Геннадием Кернесом разгорелись споры по поводу реконструкции "Каскада".

В частности, депутат Елена Горошко призвала найти возможность пересмотреть проект реконструкции "Каскада", поскольку этот вопрос имеет негативный общественный резонанс.

Депутат Игорь Черняк отметил, что изначальный проект реконструкции предусматривал сохранение каскадного водопада, однако потом проект пересмотрели. По словам Черняка, в цивилизованных странах подобные решения принимаются после общественного обсуждения.

Кернес в ответ заявил, что вопрос реконструкции "Каскада" стоит рассматривать в контексте целостной реконструкции сада Шевченко.

"Мы провели несколько экспертиз. "Каскад" 20 лет стоял на честном слове. Там не было инженерного решения. Был просто проложен бетон, навалена куча мусора, по которому спускалась вода. Он протекал. К тому же, когда был СССР, никто не считал воду и все остальное. Расчеты показали, что сейчас "Каскад" становится золотым"», - заявил мэр.

По его словам, если оставить "Каскад" в первозданном виде, из-за подтопления грунтов он может угрожать реликтовым деревьям ботанического сада.

Кернес также отметил, что новый проект реконструкции позволит пользоваться Каскадом и людям с ограниченными возможностями.

"Каскад" станет большой широкой парадной лестницей. Там будет фонтан внизу, по бокам разобьют цветники, установят красивые фонари. Вода останется. Будут фонтаны и полумостики. Напрасно вы считаете, что мы не думаем об архитектуре. Мы рассматриваем реконструкция сада Шевченко в комплексе. Мы ничего не потеряем", - подчеркнул мэр.

Напомним, недавно стало известно, что в ходе реконструкции Каскад изменит свой внешний вид и функционал: каскадный водопад исчезнет, на его месте будет лестница. Дополнительно к уже существующему бассейну добавятся еще два – вверху и внизу.

Фото - Kharkiv Today