светличная, олимпиадаПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная встретилась с победительницами Европейской математической олимпиады для девочек. Напомним, 11-классница харьковской 45-й гимназии Ольга Шевченко и ученица физико-математического лицея № 27 Алина Гарбузова вернулись с международных соревнований. Ольга завоевала абсолютную победу, набрав 42 балла из 42 возможных, Алина стала 5-й, набрав 37 баллов.

Светличная поздравила школьниц с уникальной для Украины победой и вручила им благодарности председателя ХОГА, сообщили в пресс-службе обладминистрации. "Я рада, что в Харьковской области растут такие умные и талантливые дети, которые поднимают имидж Украины в мировом образовании и науке", - сказала Светличная во время встречи с победительницами и их семьями.

Губернатор подчеркнула, что развитию образования и поддержке талантливой молодежи в Харьковской области уделяется особое внимание. "В прошлом году школьники Харьковской области также показали очень хорошие результаты. У нас 96 победителей всеукраинских олимпиад, 7 из них участвовали в международных олимпиадах и все привезли медали, - отметила руководитель области. - В этом году у нас также хорошие показатели на всеукраинских олимпиадах. Считаю, что такого результата удается достичь благодаря трем составляющим: это талант детей, это их упорный труд и системная работа в сфере образования области. Мы объединили общеобразовательную и высшую школы, чтобы дети могли получать знания, общаясь с состоявшимися учеными и на этой базе готовиться к олимпиадам".

Ольга Шевченко рассказала, что к всеукраинским и международным олимпиадам она готовится не только в школе, но и во время занятий в Малом Каразинском университете. "Я занимаюсь математикой очень давно. Вначале - с родителями: еще до школы, потом – в кружке "Эврика". Но, считаю, что основную базу знаний мне дал именно малый университет, где я занимаюсь с 5 класса. В неделю у нас 2 пары, там дают много нового материала", - рассказала абсолютная победительница.

Триумфальной для Ольги стала третья международная математическая олимпиада, в которой она приняла участие. В прошлом году с аналогичных соревнований она привезла бронзовую медаль. В феврале 2017-го вернулась с международной олимпиады в Румынии с почетной грамотой. "Конечно, чтобы добиться таких результатов, приходится много заниматься, но это доставляет мне удовольствие", - говорит Ольга.

Для потомственного математика Алины Гарбузовой нынешняя международная олимпиада стала первой. По знаниям школьница уже обошла отца, закончившего мехмат университета им. Каразина. "Задания Алины такого уровня, что папа их уже не решает, - говорит мама победительницы Елена Гарбузова. - Я сошла с дистанции классе в шестом, а папа – в восьмом. Детей действительно очень хорошо готовят, с ними работают не только педагоги, но и студенты, которые сами бывали на подобных соревнованиях и делятся своим опытом".

Помимо математики Алина также увлекается программированием и поступать собирается на родной факультет отца – мехмат.

Юлия Светличная заверила школьниц и их родителей в том, что руководство области готово оказать любую помощь, которая потребуется, для дальнейших побед.