дом, жилье, Титул, квартира, Альянс Девелопмент, застройщик Известный харьковский историк и экскурсовод Максим Розенфельд записал серию познавательных видеороликов для строительной компании "Альянс-Девелопмент", которые выйдут на ютуб-канале застройщика.

Тематика онлайн-экскурсий акцентирована на особенностях Нагорного района Харькова - одного из самых престижных и исторически значимых мест, где много лет подряд и по сей день селится местная интеллигенция, где сосредоточена значительная часть всей культурной и научной жизни города.

Здесь, в Нагорном районе, всегда обитали самые состоятельные и респектабельные люди. В Нагорном районе почти в каждом доме жили выдающиеся люди: врачи, архитекторы, музыканты, художники. Это дома с историей, которые сохраняют атмосферу особого района, тихого центра города, - отметил Макс Розенфельд.

По его словам, особая страница в истории Нагорного района началась более 130 лет назад, после открытия Харьковского технологического института - ныне НТУ "ХПИ".

Когда были построены первые пять кирпичных корпусов университета, это место превратилось в своеобразный парк внутри города, потому что учебные корпуса буквально утопали в зелени деревьев.

Даже прозвище такое появилось "украинский Оксфорд", потому что это место превратилось в своеобразный кампус - полноценный университетский городок. И так сложилось, что репутацию этой части города сформировал "политех". Все близстоящие дома, особняки и доходные стали тематически привязаны к этому образовательному центру и селилась в них - как 100 лет назад, так и сейчас - харьковская профессура, - рассказывает экскурсовод.

Тут же неподалеку, на улице Пушкинской, 55 - неприметный одноэтажный домик. Архитекторы называют такие "фоновой застройкой" - ничего выдающегося в них нет. Но у этого здания особенная история.

Это дом Ильи Слатина - выдающегося человека, талантливого музыканта и педагога. В 1871 году будучи выпускником Петербуржской консерватории, он приехал в Харьков с особым поручением: создать здесь отделение российского музыкального общества. Уже через десять лет общество он превратил в музыкальное училище, а в 1917-ом на базе  училища открыл консерваторию, которая существует по сей день. Всю сознательную жизнь  музыкант прожил в одноэтажном доме на углу Пушкинской и Ветеринарной (ныне ул. Свободы), - подытожил Розенфельд.

Именно здесь, в историческом центре Харькова, где более сотни лет обитали лишь избранные, а вокруг сформировался особый дух интеллигенции и престижа, на углу улиц Пушкинской и Свободы строительная компания "Альянс Девелопмент" начала возводить новый жилой комплекс  "ТИТУЛ Дом на Пушкинской".

Yes

Жилой комплекс представляет собой две секции разной высоты - 8 и 11 этажей. Дом рассчитан на 106 квартир, большинство из них - 1- и 2-комнатные. Запланированы и большие квартиры - трех-, четырехкомнатные, а также несколько двухуровневых с собственными террасами. В здании запроектированы просторные светлые холлы и скоростные лифты. А во дворе будет зелёная пешеходная зона для прогулок и отдыха, ведь проектом предусмотрена концепция "Двор без машин", - объясняет руководитель отдела продаж Юлия Даньковская.

"ТИТУЛ Дом на Пушкинской" возводится по всем канонам современного строительства с учетом европейских стандартов энергоэффективности.