снегЗаместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко 16 марта принял участие во внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое прошло под председательством вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко.

Как сообщил во время совещания Евгений Шахненко, согласно поручению председателя ХОГА Юлии Светличной, областным оперативным штабом проверена готовность всех служб, предприятий и организаций к ожидаемому ухудшению погодных условий на территории Харьковской области.

"Областной штаб, районные и городские штабы будут работать в круглосуточном режиме для координации действий при ухудшении погодных условий, - отметил Евгений Шахненко. - Также нужно отработать вопрос о привлечении при необходимости из соседних областей дополнительной техники для расчистки дорог. Особенно этот вопрос может быть актуальным 19 марта. Поскольку в западной части области, включая город Харьков и центральные районы региона, будет наблюдаться сильный снег, возможно увеличение высоты снежного покрова до 30 сантиметров".

Евгений Шахненко дал поручение координировать ситуацию с пассажирскими перевозками в области, в частности движение школьных автобусов.

Он также отметил, что в воскресенье, 18 марта, состоится заседание областного оперативного штаба с участием представителей всех служб региона.

По словам специалистов, к работе на дорогах области готовы 724 единицы специализированной техники и еще 452 единицы будут привлечены в случае необходимости. Достаточно и запасов песчано-солевой смеси, а также горюче-смазочных материалов. В подразделениях газо-, тепло- и водоснабжения сформировано 347 аварийных бригад, подготовлено 474 единицы основной и 47 единиц дополнительной техники. Ликвидировать возможные последствия непогоды готовы и в АК "Харьковоблэнерго".

В целом по области, готовы к работе 206 ремонтных бригад, 468 единиц техники. В аварийном запасе - 21 км кабельно-проводниковой продукции, 285 опоры и 21  силовой трансформатор. В области готовы 375 стационарных пунктов обогрева, а также 12 передвижных пунктов.

 

Напомним, по сообщениям Харьковского гидрометцентра и Гидрометцентра Украины, в субботу, 17 марта, в воскресенье, 18 марта, и понедельник, 19 марта, на территории нашей области ожидаются сильные снегопады с переходом в мокрый снег и дождь. Будет меняться температура: в субботу она будет тепло, а в воскресенье - уже мороз. Ожидается усиление ветра до 20 м/с. Это может спровоцировать переметы на дорогах, гололед, обрывы линий электропередачи.