полиция16 марта вступили в силу изменения в Уголовный процессуальный кодекс, принятые парламентом 3 октября 2017 г. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Вводится ограничение сроков расследования преступлений. В частности, правоохранители обязаны установить подозреваемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение 18 месяцев, средней тяжести - 12 месяцев, а уголовного проступка - 6 месяцев.

Следственные подразделения будут лишены возможности обращаться в местный суд для получения разрешения для проведения обыска, временного изъятия имущества, наложение ареста, избрания меры пресечения, а будут обязаны обращаться только в один суд, прикрепленный к облуправлениям Нацполиции в каждой области.

С 16 марта следственный судья решает вопросы целесообразности продления срока уголовного преследования человека. Также только следственный судья будет назначать абсолютно все экспертизы по уголовным производствам. Более того, такие экспертизы можно будет провести только в государственных экспертных учреждениях.

Как отметили в облуправлении, новая редакция КПК создает серьезные нагрузки на работу органов досудебного следствия и может вызвать риски для деятельности правоохранительной системы.

"Следственные органы должны адаптировать свою работу в новых условиях, вызванных последствиями введения в действие новых изменений в УПК", - подчеркнул заместитель начальника облуправления  - начальник следственного управления Сергей Чиж.