митинг, газЖители Первомайского инициировали встречу с представителями местных властей, чтобы высказать свое возмущение в разы выросшими суммами в квитанциях за газ. Как пишут "Обрії Ізюмщини", импровизированный "митинг" состоялся 15 марта.

Жители рассказали, что после установки общедомовых газовых счётчиков на многоквартирных домах газ для многих подорожал в два, три, а то и в четыре раза.

Представитель "Харьковгаза" Ольга Клименко объяснила собравшимся, что счётчики устанавливаются по государственной программе, согласно которой до 2018 года необходимо перейти на стопроцентные расчёты за газ по счётчикам, а не по норме.

Кроме того, в компании прокомментировали ситуацию с изменением сумм в квитанциях. "Некоторые потребители считают, что домовые счетчики не корректно отражают объемы потребленного газа. Если в доме газовые плиты используются для отопления жилья, несанкционированно устанавливается дополнительное газовое оборудование, которое отсутствует в проектах, имеет место незаконная предпринимательская деятельность, в таких домах счетчик газа фиксирует большее количество газа, чем действующие нормы потребления. И это не связано с работой счетчика, а зависит от потребителей", - отметил коммерческий директор ПАО "Харьковгаз" Юрий Маслюк.