окружная, дорога, ремонт, ямыНа окружной дороге Харькова ведутся ремонтные работы. Как сообщили в Службе автомобильных дорог Харьковской области, за минувшие сутки, 16 февраля, рабочие залатали около 100 кв.м дорожного полотна, ликвидировав аварийные ямы.

Работы велись на участках окружной дороги начиная от Дергачевского развязки в Рогани, на съезде на трассу Р-78 и у табачной фабрики: здесь работали 10 бригад.

Еще три бригады работали на трассе М-03 Киев - Харьков - Довжанский в пределах пгт Коротич, на дороге Р-79 Сахновщина - Изюм - Купянск - КПП Пески и Т-21-04 Харьков - Волчанск - КПП Чугуновка.

Аварийный ямочный ремонт выполняется холодным асфальтобетоном.

В Службе автомобильных дорог Харьковской области отметили, что это вынужденная мера, главная цель которой - обеспечение проезда и сохранения дороги до начала капитального ремонта.

Водителей просят быть максимально внимательными и осторожными в местах проведения ремонтных работ, соблюдать требования Правил дорожного движения, обращать внимание на предупредительные знаки.

В 2021 году планируется провести масштабный ремонт на 58 километрах Харьковской окружной (это приблизительно 2/3 протяженности окружной, общая ее длина – 82,7 км). На это им понадобится два года и 1,8 млрд. грн. (около 31 млн. грн. на один километр).  В границах пгт Коротич также запланирован на этот год ремонт (проведен тендер на капитальный ремонт участка дороги в 8,8 км от п. Новый Коротич к соединению с окружной дорогой вокруг Харькова).

На состояние окружной дороги харьковские водители начали массово жаловаться в феврале. В Сети распространялись фото огромных ям, которыми изобилует трасса, особенно – в районе Коротича, снимки сопровождались комментариями о том, что "асфальт сошел вместе со снегом".

Дорожники признали, что окружная дорога вокруг Харькова находится в неудовлетворительном состоянии, и на некоторых ее участках образовалась значительная ямы. Причиной такого состояния окружной дорожники называют погоду – неустойчивую зиму с большими перепадами температур. Помимо погоды, на состояние дорожного полотна негативно влияет транзит большегрузного транспорта.