лебедь, спасательная операция, спасение лебедяВ Харькове будут спасать раненого лебедя из Краматорска Донецкой области. Об этом сообщили активисты организации "Спасение животных Харьков".

Как сообщили зоозащитники, у лебедя нет крыла. Люди, которые занимаются раненой птицей, связались с орнитологом из Харькова. Сегодня птицу перевезут в Харьков.

В Харьковской области этой зимой уже спасали лебедей. Так, в конце декабря 2020 года возле Купянска спасли замерзающего лебедя. Птицу обнаружили на озере в селе Кругляковка Купянского района. Лебедь плавал в замерзающем водоеме и не пытался улететь. Отмечается, что на озере прежде жила целая семья лебедей. С наступлением холодов все птицы улетели, оставив своего сородича одного. Когда ударили морозы, озеро начало покрываться льдом, и лебедь мог погибнуть. Местные жители решили спасти птицу и отвезли ее в харьковский экопарк.

А в середине декабря лебедя обнаружили на пруду в Малой Даниловке местные жители. Лебедь плавал в небольшой полынье и не пытался улететь. Для спасения птицы развернули целую спецоперацию: группа добровольцев в течение нескольких часов пытались выгнать лебедя на берег водоема с помощью натянутой веревки. Птицу удалось поймать сеткой.

Спасенного лебедя отвезли в харьковский экопарк, где его сразу осмотрели специалисты. Состояние птицы работники экопарка оценили как удовлетворительное. Лебедя поместили в теплый вольер к сородичам, которых привезли в экопарк на реабилитацию в начале осени. Планируется, что весной птиц выпустят в Лебединое озеро.