бар, штраф, неоформленные работникиХарьковскому заведению общепита придется заплатить штраф более 90 тыс. грн. за ненадлежащее оформление трудовых отношений. Об этом сообщили в управлении Гоструда в Харьковской области.

В феврале 2020 года сотрудники управления Гоструда провели инспекцию харьковского предприятия, которое осуществляет деятельность по предоставлению услуг мобильного питания, обслуживания напитками (основной вид деятельности).

Как оказалось, в заведении есть факты незадекларированного труда работников, осуществляющих деятельность в интересах физического лица - предпринимателя, в частности, люди выполняли работу бармена, официанта без надлежащего оформления трудовых отношений.

По предписаниям ст. 43 Конституции Украины каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается. Государство создает условия для полного осуществления гражданами права на труд. Каждый имеет право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, на заработную плату не ниже определенной законом. Согласно ч.2 ст. 3 КЗоТ Украины работники реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом.

В итоге Гоструда в Харьковской области вынесло постановление о наложении штрафа. Решением Харьковского окружного административного суда от 3.09.2020 года в удовлетворении административного иска субъекту хозяйствования было отказано в полном объеме. Но постановлением Второго апелляционного административного суда от 16 февраля 2021 года наложение штрафа было признано законным.

Истец не предоставил, как во время инспекционного посещения, так и при рассмотрении дела, доказательств надлежащего оформления трудовых отношений (ни приказов, ни трудовых договоров, ни сообщений о принятии сотрудников на работу) между ним и двумя работниками, выполнявшими работу бармена и официанта. По итогам решения суда заведению придется уплатить штраф в размере 94 тыс. 460 грн.

Напомним, больше 12 миллионов штрафа придется заплатить харьковскому предприятию за нарушение законодательства о труде. В ноябре 2019 года инспекторы управления провели провели инспекцию предприятия, которое предоставляет вспомогательные услуги в лесном хозяйстве. При проведении инспекционного посещения было установлено нарушение части 3 статьи 24 КЗоТ Украины. На предприятии 101 человек был допущен к работе без заключения трудового договора.