гало, эффектРедкое атмосферное явление - гало - могли наблюдать харьковчане сегодня утром, 17 февраля, в центре города. Фото с площади Конституции, где горожане наблюдали гало, опубликовали в соцсетях.

Специалисты говорят, что гало обычно появляется вокруг Солнца и Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Существует множество типов гало, и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 км в верхних слоях тропосферы. Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отраженный и преломленный ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу. Наиболее яркими и полноцветными бывают паргелии и зенитная дуга, менее яркими — касательные малого и большого гало.

К слову, на днях в Харькове также наблюдали гало. В районе станции метро "Академика Павлова" на Салтовке очевидцы запечатлели особенно яркий оптический эффект – как будто над городом взошло сразу три солнца.

Несколькими днями ранее, вечером 19 января 2021 года, в городе были видны столбы света, которые будто поднимались из земли в небо. Соответствующие фото опубликовали очевидцы в соцсетях. Вероятно, в городе было замечено такое атмосферное явление, как солнечные, или световые столбы. Это один из наиболее распространенных видов гало.

Также ложное солнце наблюдали в Харькове 14 марта 2019 года. Как сказал астроном Харьковского планетария Владимир Кажанов, он рекомендует при съемке гало закрывать солнце рукой перед объективом.

YesКомментарий редакционного кота Статуса:
В прошлом с эффектом гало – появлением на небе светящихся кругов, ложных солнц, полос и крестов - было связано множество самых разных суеверий и предрассудков. Все эти явления чрезвычайно сильно действовали на воображение людей. Причина этих небесных явлений долго была неизвестной, все они считались чудесными. Люди видели в них "небесные знамения", знаки божьей воли. Каждое появление на небе ложных солнц, светящегося креста или столба историки прошлых веков связывали с каким-либо событием в жизни страны — с войной, с эпидемией, со смертью короля и тому подобным.