гончарук, Зеленский, правительствоПремьер-министр Алексей Гончарук передал президенту Украины Владимиру Зеленскому заявление об отставке. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Я передал президенту Украины заявление об отставке. Оно оформлено в соответствии с законом Украины, Конституцией Украины, написано на имя председателя Верховной Рады, и президент имеет право его внести в парламент в любой момент", - сказал Гончарук позднее на заседании парламента.

Гончарук также сообщил, что правительство продолжит работу в штатном режиме до принятия президентом Владимиром Зеленским политического решения.

"Правительство Украины продолжает работу в штатном режиме до тех пор, пока президент не примет решение, кто на какой позиции в большой команде может работать. Это политическое решение, которого мы ожидаем от лидера нашей политической силы", - сказал премьер.

Напомним, скандал разгорелся после того, как были опубликованы аудиозаписи переговоров с участием персон, чьи голоса похожи на голоса премьер-министра Алексея Гончарука, министра финансов Оксаны Маркаровой и заместителя главы Национального банка Екатерины Рожковой.

Человек с голосом, похожим на голос Гончарука, говорит о "примитивных" представлениях президента в экономике, а себя называет "профаном в экономике".

Как утверждается, запись была сделана 16 декабря.