уборка, сосульки, наледь

Харьковчан просят осторожно проходить вдоль жилых домов, обращать внимание на сосульки над козырьками подъездов и зданий. Об этом сегодня, 17 января, рассказал директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков.

По его словам,  ситуация с наледью на кровлях - напряженная. На середину января от харьковчан принято больше заявок, чем за всю зиму прошлого года. Каждый день в службу "15-62" поступает до 800 обращений. Так, сегодня в работах по уборке снега, наледи и сосулек с кровель задействовано 160 альпинистов - 52 бригады и 14 автовышек. 

Большую часть людей мы направили в Киевский район, потому что там больше всего проблемных мест и больше всего заявок, - сообщил Нехорошков.

Директор департамента отметил, что количество профессиональных альпинистов ограничено, кроме того они могут работать только в течение светового дня, поэтому обеспечить полное выполнение всех заявок невозможно.

Мы просим людей быть внимательными и осторожными. Смотреть, где есть сосульки, обходить эти места, потому что возможны случаи схождения льда и снега, - отметил Нехорошков.

Он подчеркнул, что, по прогнозу синоптиков, 18 января днем в Харькове ожидается плюсовая температура, а послезавтра ночью - до 10 градусов мороза. Такие резкие перепады температуры повлекут сход снега.

Снег подтаивает, потом замерзает и превращается в лед. И количество такого льда - десятки и сотни тонн по городу. Мы просим харьковчан в эти дни по возможности ограничить пребывание на улице, особенно в ночное время, когда сосулек не видно. Внимательно смотреть при подходах к подъездам, выступающим конструкциям, проходя мимо фасадов, - обратился к горожанам директор департамента.

Начальник пресс-службы Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области Игорь Лупандин отметил, что безопасное расстояние возле здания - минимум 3 метра. Он посоветовал горожанам, если нет возможности отойти подальше,  -  прижаться ближе к стене дома.

Водителей просят парковать машины с учетом безопасного прохода для пешеходов и не в тех местах, где есть снеговые шапки и сосульки, чтобы избежать повреждений авто.