​​​Главное

За минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 545 новых случаев коронавируса. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре. Всего заболевших - 63 112; 931 человек умер (18 случаев за сутки), 47 807 - выздоровели ►.

Рост количества летальных случаев от коронавируса, который наблюдается в последние несколько дней, в обладминистрации объяснили включением в статистику не суточных, а старых случаев. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Тарас Пастух. По его словам, медучреждения не отчитывались своевременно о летальных случаях неумышленно, системности в этой ситуации нет. Текущая летальность от коронавируса в регионе держится на отметке около 10 случаев в сутки.

Отметим, уже около недели в своей официальной сводке Харьковский лабцентр фиксирует более 10 летальных случаев за сутки от коронавируса. Дважды за неделю эта цифра составляла 18 ►.

В связи с усилением с 8 по 24 января 2021 года карантинных ограничений все школы будут закрыты. Как сообщили в Харьковской областной госадминистрации, при этом детсады и специальные учебные заведения будут работать в обычном режиме.

Министерство образования и науки Украины рекомендует на период ужесточения карантина перевести школы на дистанционную форму обучения. Также МОН рекомендует рассмотреть возможность продлить зимние каникулы, которые начинаются с 28 декабря ►.

В Харькове подорожают отопление и горячая вода. Соответствующее решение было принято 30 ноября Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Информация о новых тарифах опубликована на сайте теплосетей.

В публикации сказано, что новые тарифы вводятся в действие с 1 декабря. Однако в ХТС пояснили, что пока что действуют старые тарифы. Дело в том, что, в соответствии с законом "О жилищно-коммунальных услугах", абонентам предоставляются услуги на основании договоров с теплосетями. На сегодня новые договоры не заключены. Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг", который на данный момент находится на подписании у президента, предусмотрена возможность заключения публичного договора, если потребители до этого момента не определились с формой договора. После разработки и утверждения Кабмином типовой формы публичного договора ХТС опубликует его на своем сайте. Если в течение 30 дней с момента его опубликования абоненты не изъявят желания выбрать другую модель договорных отношений, то они будут считаться присоединившимися к публичному договору.

"Таким образом, новые тарифы для населения будут применяться только с момента заключения индивидуального или публичного договора", - отметили в теплосетях.

Новые тарифы на отопление составят:

  • для населения - 1 748,47 грн. за 1ГКал (с НДС), рост - 18,74%;
  • для бюджетных учреждений - 1 642,92 грн. за 1ГКал (с НДС), рост - 19,98%;
  • для других потребителей (кроме населения) - 1 582,63 грн. за 1ГКал (с НДС), рост - 20,81%;
  • для религиозных организаций - 1 657,13 грн. за 1ГКал (с НДС), рост - 19,42%.

Новые тарифы на горячую воду составят:

  • для населения - 92,87 грн. за 1 куб.м (с НДС), рост - 15,19%;
  • для бюджетных учреждений - 88,18 грн. за 1 куб.м (с НДС), рост - 15,97%;
  • для других потребителей (кроме населения) - 85,51 грн. за 1 куб.м (с НДС), рост - 16,5% ►.

В травматологическом отделении 17-й городской больницы, рассчитанном на 50 пациентов, по состоянию на вечер 15 декабря не было свободных мест: все кровати были заняты людьми, получившими травмы из-за гололеда. Об этом сообщил главврач больницы Дмитрий Черепов ►.

Секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов заявил, что недоволен тем, как убирают в Харькове в условиях гололеда, а жилищно-коммунальное хозяйство города необходимо реформировать ►.

Строительство "Державинской" и "Одесской" станций метро в Харькове начнется, когда город заключит контракт с инжиниринговой компанией и определится генеральный подрядчик строительства. Об этом сообщил заместитель Харьковского городского головы Евгений Водовозов ►.

Происшествия

Ночью на Новых Домах сгорел Lexus

В Харькове из продажи изымают опасные вафли

В Харькове на переходе опять сбит человек

В Харькове снова рекордное количество умерших от коронавируса

В Дергачах накрыли цех по производству "паленой" водки

На рынке в Харькове изъяли рыбу

В Харькове появился знак для парковки оленей (фото)

В магазине на Павловом Поле женщины подрались из-за косметики

Стоит глянуть

Ухвалили. Що отримають українці від бюджету 2021 року

Андрей Пеньков: Мы видим просто безумное и неоправданное назначение антибиотиков