налоговая служба, прокуратура, взяткаКоминтерновский районный суд Харькова вынес обвинительный приговор первому заместителю начальника государственной налоговой инспекции одного из районов города, который получил неправомерную выгоду за обещание не препятствовать деятельности предприятия (ч. 2 ст. 368 УК Украины). Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Как рассказал начальник управления прокуратуры области Иван Тарасов, подполковник налоговой милиции приговорен к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Судебным расследованием доказано, что заместитель руководителя налоговой получил служебную информацию о нарушениях действующего законодательства одним из ООО города и решил заработать на этом. Он вызвал к себе директора организации и предложил заплатить 5 тыс.грн. за то, что налоговая не будет проверять предприятие и штрафовать его. Вечером того же дня руководитель ООО передал взятку налоговику в его рабочем кабинете.

Сейчас приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.