транспорт, харьков, карантинная зона, кучерПоказатели заболеваемости коронавирусом на территории Харьковской области составляют 292,75 на 100 тысяч населения. При этом показатели отдельно по городу Харькову - 398,75 на 100 тысяч населения, а отдельно  по области без учета Харькова - 170,226 на 100 тысяч населения. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер на брифинге. Напомним, регион попадает в красную карантинную зону,  если заболеваемость в течение 14 дней составляет более 320 на 100 000 населения.

Комментируя вводимые ограничения, губернатор отметил, что вопрос работы транспорта может быть через неделю пересмотрен.

"Наибольшее количество инфекции распространяется в общественном транспорте. Вместе с этим транспорт связан с жизнедеятельностью города. Тогда, когда мы останавливали транспорт, это достаточно сильно повлияло на экономику. Мы не можем этого допустить. Но через неделю решение будет пересмотрено, если мы и дальше будем прогрессировать в негативном смысле", - отметил Кучер.

Напомним, Харьков, Люботин, Богодуховский, Лозовский район и Первомайский районы Харьковской области попали в "красную" карантинную зону. Новое зонирование начнет действовать с понедельника, 19 октября.

Решено, что школы Харьковской области с понедельника, 19 октября, уйдут на каникулы, которые продлятся до 30 октября. При этом садики продолжат работать в обычном режиме. Будут закрыты учреждения культуры и развлекательные учреждения; спортзалы и фитнес-центры. Кафе и рестораны смогут работать до 20.00.

Транспорт в регионе останавливать не будут.