театр, шендерович

19 октября в Харькове на сцене театра им. Шевченко покажут спектакль "Homo Soveticus" по пьесе Виктора Шендеровича. Его сделала команда из разных городов Украины, сам спектакль –всеукраинский. Тема, затронутая пьесой, — слепая и необъяснимая ностальгия по Советскому Союзу. Но в театре, напоминают создатели, происходят чудеса, и даже самые яростные "совкофилы" начинают прозревать.

"Это история о том, как "совок" ломает людей, как он остаётся у них в мозгах, о человеке, который всю жизнь жил в системе и исповедовал её ложные, идиотические ценности, — объясняет постановщик Максим Голенко (Киев). — Как это искоренить, что с этим делать, как с этим жить? Это — огромная проблема для Украины".

Особенно ярко ностальгия по СССР, по мнению автора пьесы, проявляется у эмигрантов. Главный герой пьесы, советский эмигрант Вульф Гольдинер, бывший парторг харьковского завода "Энерготяжмаш" теперь — американский пенсионер. Он живёт в Нью-Йорке и ненавидит США. В один из его редких выходов в люди он попадает под колёса машины Джейн Уотсон. Суд приговаривает женщину к общественным работам — ухаживать за сбитым ею пенсионером. Ирония судьбы в том, что Джейн сама родилась в Харькове, её родители тоже эмигрировали из СССР, и её папа работал инженером на том же "Энерготяжмаше". В их диалогах сталкиваются два мировоззрения — американское и советское…