земля, подсолнечник, балаклейский районВ Балаклейском районе чиновник захватил кусок земли и выращивал там подсолнечник. Как сообщили в полиции, 13 сентября на территории Яковенковского старостинского округа был обнаружен факт сбора урожая на земельных участках, занятых без оформления нужных документов. На поле находилась техника, с помощью которой проводился сбор урожая.

Полиция направила ходатайство о наложении ареста на комбайн и грузовик с прицепом. Также решается вопрос о наложении ареста на незаконно снятый урожай.

Проводится досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 1 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкциям статей предусматривает до 6 лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет со штрафом от 8500 до 17000 гривен.

Напомним, в Купянском районе мужчина захватил земельный участок, на котором расположено поселение эпохи бронзы и раннего средневековья. Установлено, что житель с. Сподобовка Купянского района знал, что между земельными участками, принадлежащими на праве собственности ему и его жене, находится земельный участок историко-культурного наследия площадью 0,9 га.

Кроме того, поселение Сподобовская Дуванка-1 признано памятником археологии местного значения в соответствии с приказом Министерства культуры Украины от 27.03.2013 №228, и относится к эпохе бронзы II тыс. н.э. и салтово-маякской культуре VIII - IX вв. н.э. Культурный слой эпохи бронзы и раннего средневековья тут содержит обломки лепных глиняных сосудов.

В период времени с 2020 года по май 2021 года мужчина захватил земельный участок, который относится к землям историко-культурного наследия. На нем он посеял озимую пшеницу. Мужчине сообщено о подозрении, санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет или лишение свободы на срок до двух лет.