марш, права животныхВсеукраинский марш за права животных прошел вчера, 15 сентября, в Харькове. В 12.00 акция стартовала по всей Украине. В Харькове возле станции метро "Пушкинская" собралось до 300 человек. Активисты вышли с плакатами "Защита слабых - дело сильных", "Мех - кровавое жлобство", "Оставь мех животным", пишет Kharkiv Today.

Возле памятника Ярославу Мудрому активисты рассказали харьковчанам об издевательствах над животными в цирках и дельфинариях. Активисты требовали прекратить относиться к животным как к вещам.

Затем участники акции отправились к площади Конституции, выкрикивая "Одна планета - земля, одна ценность - жизнь", "Украина - гуманная страна", "Свобода животных - свобода людей", "Все мы дети одной планеты", "Мы за цирк без животных", "Животные - не развлечение", "Животные - друзья человека", "Мясо - продукт убийства", "Мех подходит только животным".

Ежегодными протестами харьковчане добиваются изменения отношения к животным на законодательном уровне - в частности, запрета притравочных станций и охотничьих испытательных станций. Также просят обратить внимание на эксплуатацию животных во всех сферах человеческой деятельности, в том числе в пищевой промышленности и моде. Кроме того, они требуют внести диких животных природного ареала Украины, которые находятся на грани исчезновения, в Красную книгу Украины.