лига чемпионов, матчОрганизационные вопросы проведения матча Лиги Чемпионов в Харькове обсудили в Харьковской облгосадминистрации 16 сентября во время совещания под руководством заместителя председателя ХОГА Анатолия Бабичева. Матч "Шахтер" – "Манчестер Сити" пройдет на стадионе "Металлист" 18 сентября, начало - в 22:00.

По информации организаторов, ожидается, что матч посетят более 35 тыс. зрителей.

Мы рады, что Лига Чемпионов снова в Харькове. Мы должны провести матч на высоком уровне, обеспечив порядок и полную безопасность для тысяч болельщиков, которые соберутся на стадионе "Металлист". У нас есть большой опыт проведения таких матчей, поэтому я уверен, что и на этот раз все пройдет на должном уровне, - сказал Бабичев.

В ходе совещания о готовности к проведению международного матча рассказали представители полиции, ГСЧС, медицинских служб и т.д.

Среди рисков, о которых говорили организаторы, - возможность нетолерантного поведения болельщиков.

Так, по решению УЕФА 13-й сектор стадиона будет заблокирован и закрыт баннером "Equal Game", который призывает к расовой терпимости. Это штрафная санкция за поведение болельщиков на прошлом матче с "Манчестер Сити". Повторение подобных эпизодов плохо повлияет на репутацию как "Шахтера", так и Харькова.

Поэтому во время совещания решено уделить особое внимание этому вопросу и принять все меры для недопущения проявления расистского поведения на трибунах.