спасатели, пожарные, праздник

Вчера, 15 сентября, в парке Горького прошел праздник безопасности, посвященный Дню спасателя. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Госслужбы по ЧС Украины в Харьковской области.

Мероприятие собрало много людей, особенно детей, которые смогли узнали об истории развития спасательного дела Харьковщины, а также о том, каким образом следует себя вести в случае возникновения ЧС, чтобы сохранить свою жизнь. Спасатели организовали показ возможностей современной техники и оборудования, боевые умения и навыки. Взрослые и дети увидели работу пожарных, верхолазов, пиротехников, психологов, медиков медицины катастроф, кинологов, химиков, волонтеров Красного Креста, которые неоднократно вместе со спасателями работали в зоне возникновения чрезвычайных ситуаций.

Так же всем желающим можно было лично принять участие в мастер-классах от психологов и медиков, испытать на прочность спасательные веревки и попытаться добраться с помощью них высоты, познакомиться с четвероногими спасателями, погладить и покормить их, вести за поводок, сделать фото.

Изюминкой мероприятия стал показ спасательной ретротехники 50-60 лет - гордости харьковских спасателей. На нее можно было не только посмотреть, но и осмотреть изнутри, посидеть за рулем. Вся она прибыла на праздник своим ходом и при необходимости еще способна показать себя в деле.

На центральной аллее возле у сцены проходили интересные конкурсы, игры, развлечения, которые помогли понять детям и взрослым, которые бывают чрезвычайные ситуации и как правильно себя вести в случае их возникновения.

Yes Yes Yes Yes Yes