наука, пикник, фестиваль, детиОколо 60 вузов и научных учреждений представили свои наработки на VIII Научных пикниках 15 сентября на харьковской площади Свободы. В рамках фестиваля харьковчане и гости города могли понаблюдать и сами провести химические опыты, понять физические законы, окунуться в средневековую историю, подержать в руках экзотических животных, создать кольцо всевластия из "Властелина колец", напечатать руку Терминатора на 3D-принтере, снять собственный короткометражный фильм, передвигать предметы звуком, изготовить косметические средства по уникальному рецепту, управлять роботами.

"Сегодня у нас есть дебютанты Научных пикников, которые раньше не принимали участия в мероприятии, - это Кооперативный колледж и Харьковский педагогический университет. Также интересными вещами нас сегодня будут удивлять ветераны наших пикников, например, Политехнический университет, который представил рекордное количество экспонатов. Кроме того, мы постараемся удивить гостей праздника и спрячем здание Госпрома за дымовой завесой", - рассказала соорганизатор фестиваля Татьяна Баглай.

С открытием Научных пикников всех гостей и участников мероприятия приветствовал заместитель Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко.

"Это действительно научный праздник для Харькова. Наука очень важна для нашего города, потому что Харьков - город научного потенциала, в котором работают множество вузов, научных учреждений и организаций. Пусть сегодняшний день станет продуктивным и откроет новые знания для детей, молодежи и взрослых", - отметил Константин Лобойченко.

Уже не первый год участие в Научных пикниках принимают юннаты Харьковского зоопарка. Сегодня они представили несколько десятков экзотических экспонатов, а также привезли с собой питомца - сову Клушу, которую все желающие могли подержать на руках.

"С ней приключилась беда: сову сбила машина, после чего она стала жить в зоопарке. Также мы представляем множество экспонатов, которые были собраны в экспедициях и походах. Среди них - почти черное яйцо страуса эму, ручка древнегреческой амфоры из Ольвии, лапа орла, клешня краба и много другого интересного", - сообщил ведущий методист кружка юных биологов зоопарка Евгений Киося.

Харьковский национальный университет городского хозяйства им. А. Н. Бекетова представил на фестивале студию юных архитекторов, где занимаются дети от 8 до 14 лет.

"Сегодня у нас проходят натурные зарисовки. Дети рисуют здание Госпрома, который является основным архитектурным памятником конструктивизма. Также у нас проходит объемное моделирование из бумаги для понимания пространственных моделей. Еще мы проведем мастер-класс по садово-парковому искусству, к которому могут присоединиться все желающие", - рассказала преподаватель кафедры основ архитектурного проектирования ХНУГХ Анна Коровкина.

Yes Yes Yes Yes