участники АТО, демобилизованные, работа, центр занятостиС начала антитеррористической операции в Украине в центры занятости Харьковской области обратились 492 демобилизованных, из которых 381 человек трудоустроен (77%). Об этом сообщили в Харьковском областном центре занятости.

По информации центра, в основном, безработные реализовались в бизнесе. Так, 131 демобилизованный получил всю положенную сумму пособия по безработице единовременно для открытия собственного дела. Предпочтительными видами деятельности бывшие военнослужащие выбрали интернет-услуги и услуги связи.

Среди нестандартных идей - пчеловодство, резьба по дереву, выращивание рассады и разведение перепелов. В оплачиваемых общественных работах принял участие 141 демобилизованный.

Профессиональное обучение прошли 218 человек. Большинство участников АТО освоили рабочие профессии, поэтому им легче было найти работу, так как работодателям сегодня срочно нужны токари, станочники широкого профиля, операторы станков с числовым программным управлением, наладчики станков с числовым программным управлением, водители, швеи, повара, торговые представители.

По словам директора областного центра занятости Владимира Миненко, зачастую демобилизованные снова решают пойти в ряды Вооруженных сил Украины, подписав контракт. "В ближайшее время участники АТО получат дополнительные гарантии занятости. Работодатели, которые будут трудоустраивать на новые рабочие места безработных из числа участников АТО сроком не менее чем на 2 года, будут иметь право ежемесячно в течение года получать компенсацию фактических расходов в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. В среднем это 40% от уровня заработной платы наемного работника", - отметил Миненко.