лесные пожары, харьковская область, горят лесаВ Харьковской области спасатели за сутки ликвидировали 21 пожар на открытых территориях и в лесах. Об этом сообщили в ГСЧС.

Во время таких пожаров было уничтожено 0,7 гектаров травы (с. Ольховатка, Харьковский район), пять гектаров хвойной подстилки с молодняком и пять гектаров травы (с. Кучеровка, Купянский район) и гектар мусора (Богодуховский район). Общая площадь этих пожаров составила более 16 га.

"Подавляющее их большинство происходит из-за легкомыслия жителей, которые, несмотря на многочисленные предостережения спасателей, продолжают наводить порядок на своих земельных участках и прилегающих территориях путем выжигания сухостоя. Едва ли не каждый день немало сил спасателей тратится на ликвидацию пожаров стерни на полях и на открытых территориях", - говорится в сообщении.

Спасатели просят обратить внимание - потушить возгорание травы вблизи жилого сектора в самом начале легко - нужно просто вылить ведро воды или забросать землей. В ГСЧС призвали не допускать сжигания мусора, особенно в сухую ветреную погоду, не выжигать камыш, сухую траву и стерню, не позволять детям играть спичками и зажигалками.

лесные пожары, харьковская область, горят леса

Напомним, в начале сентября прошлого года вблизи с. Горобьевка Двуречанского района возник пожар в лесу. Около 15.00 часов 2 сентября из-за сильного порывистого ветра переменных направлений (до 15 м/с) пожар распространился в направлении населенных пунктов Горобьевка и Гряниковка.

В результате пожара было уничтожено 22 жилых дома в с. Горобьевка (село сгорело полностью), отселены 33 человека. Из-за отравления продуктами горения за медицинской помощью обратился 1 человек. Общая площадь, пройденная огнем, ориентировочно составила 500 га, из них 100 га верхового пожара.