колония, нечистоты, уды, загрязнениеТемновская исправительная колония продолжает загрязнять реку Уды сточными водами. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

В сбросе нечистот в Уды Темновскую колонию уличили еще весной. Установлено, что в прошлые годы был проведен ремонт насосной станции и коллектора для отвода сточных вод из колонии к очистным сооружениям. Однако работы были выполнены ненадлежащим образом, из-за чего отходы сбрасываются прямо в реку.

15 июля руководитель областной прокуратуры Александр Фильчаков отметил, что после проведенной совместного совещания в апреле до сих пор ничего не предпринято по исправлению критической экологической ситуации: колония по-прежнему работает, а выбросы попадают в один из крупнейших водоемов региона.

По факту загрязнения реки Уды уже открыто два уголовных производства.

"Правоохранители исследуют причины загрязнения Темновской исправительной колонией водоема, после чего будет предоставлена принципиальная правовая оценка всем причастным к этому должностным лицам, в том числе органов контроля, местной и государственной власти", - подчеркнул Александр Фильчаков.

Справка SQ. Темновская исправительная колония №100 находится приблизительно в 35 километрах от Харькова, на границе Харьковского и Змиевского районов. Является учреждением среднего уровня безопасности для содержания лишенных свободы мужчин, которые раньше отбывали наказание в виде лишения свободы. На территории колонии есть сектор максимального уровня безопасности для содержания мужчин, приговоренных к пожизненному лишению свободы.