заводПредседатель Харьковского областного совета Сергей Чернов обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману о восстановлении в должности руководителя Панютинского вагоноремонтного завода Андрея Анофриева, возглавлявшего предприятие в 2014-2017 годы. Об этом сообщили в облсовете.

Обращаюсь к вам по поручению жителей крупнейшей объединенной территориальной громады в Украине - Лозовской ОТГ. Жители пгт Панютино, с. Хлебное, г. Лозовая, местные депутаты и трудовые коллективы ходатайствуют о восстановлении в должности руководителя Панютинского вагоноремонтного завода Андрея Анофриева, возглавлявшего предприятие в 2014-2017 гг, - отмечает в письме к Правительству Сергей Чернов.

Как отметили в облсовете, за два с половиной года предприятие под руководством Андрея Анофриева существенно увеличило объемы производства, чистой прибыли для государства и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Более двух тысяч работников завода почувствовали стабильность и существенные положительные изменения: за 13 лет на предприятии сменилось двенадцать директоров.

Сегодня же ситуация на Панютинском вагоноремонтном заводе критическая. В этом году завод вообще не получил государственного заказа от АО "Украинская железная дорога". Доходы предприятия от производственной деятельности в I квартале 2019 г. уменьшились на 77 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате, с декабря 2018 г. численность трудового коллектива с 2,5 тысячи работников сократилась почти вдвое, - говорится в обращении.